মুশতাক আহমেদের চোখে রিশাদের সম্ভাবনা ও উন্নতির চাবিকাঠি
- 1
‘বাংলাদেশ তো চ্যাম্পিয়ন’ ভুল জানতেন আফগান কোচ
- 2
পাকিস্তানকে খোঁচা দিলেন অশ্বিন, তুলনায় টেনে আনলেন বাংলাদেশকে
- 3
রাজনৈতিক সংবেদনশীলতায় সংহতি, হ্যান্ডশেক না করা নিয়ে ভিন্ন প্রতিক্রিয়া ভারতীয় অধিনায়ক ও পাকিস্তান কোচের
- 4
ভারতের কাছে বিধ্বস্ত পাকিস্তানের তীব্র সমালোচনা করলেন শোয়েব আখতার
- 5
একপেশে লড়াইয়ে পাকিস্তানকে উড়িয়ে দিল ভারত

মুশতাক আহমেদের চোখে রিশাদের সম্ভাবনা ও উন্নতির চাবিকাঠি
মুশতাক আহমেদের চোখে রিশাদের সম্ভাবনা ও উন্নতির চাবিকাঠি
বাংলাদেশের তরুণ লেগ স্পিনার রিশাদ হোসেন এশিয়া কাপের শুরু থেকে নিজের বোলিং লাইন ও লেন্থ ঠিক রাখতে কিছুটা সমস্যায় পড়েছেন। বিশেষ করে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ম্যাচে এই অসুবিধা বেশি পরিলক্ষিত হয়েছে। টি২০ ক্যারিয়ারে ৫০ উইকেটের মাইলফলক স্পর্শ করলেও সাম্প্রতিক সময়ে তার বোলিংয়ে রিদমের অভাব স্পষ্ট।
তবে বাংলাদেশের স্পিন কোচ মুশতাক আহমেদ এই পরিস্থিতিতে চিন্তিত নন। তিনি মনে করেন, ধৈর্য ধরে একটি নির্দিষ্ট প্রক্রিয়া অনুসরণ করলে রিশাদ দ্রুত তার রিদম ফিরে পাবেন।
মুশতাকের মতে, তরুণ এই লেগ স্পিনার এখনও লাল বলের ক্রিকেটে অভ্যস্ত নন এবং টেস্ট ক্রিকেট খেলেননি, যা তার বোলিংয়ে প্রভাব ফেলছে।
আফগানিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচের আগে সংবাদ সম্মেলনে স্পিন কোচ মুশতাক আহমেদ রিশাদের বোলিং নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে বলেন, “একজন তরুণ লেগ স্পিনার হিসেবে রিশাদের মাঝে এমন কিছু ছোট ভুল হয়। অনেক সময় প্রথম ওভারে অতিরিক্ত বোলিং করার চেষ্টা করতে গিয়ে সে লাইন বা লেন্থ হারিয়ে ফেলে। আমার মনে হয়, শুরুটা ভালো না হলে বাকি বোলিংয়ে সমস্যা হয়। আমি রিশাদের সঙ্গে কথা বলেছি, প্রথম তিন বল খুব গুরুত্বপূর্ণ। যদি ভালো জায়গায় বোলিং করতে পারে, সেটা আত্মবিশ্বাস বাড়ায় এবং পরবর্তীতে বিভিন্ন ধরনের বল করতেও সাহায্য করে। এই বিষয়গুলো সে দ্রুত শিখবে এবং পরিস্থিতি বুঝে কোন বল বেশি করতেই হবে তাও বুঝে উঠবে।”
তিনি আরও যোগ করেন,“রিশাদের বোলিংয়ে সমস্যা আছে এমন কোনো কারণ আমি দেখি না। বরং আমাদের মনে রাখতে হবে যে, স্পিন বোলিং একটি প্রক্রিয়া। একজন স্পিনার হিসেবে তোমাকে নিজের প্রক্রিয়া মনে রাখতে হবে। অবস্থান, পরিস্থিতি আর ব্যাটসম্যান অনুযায়ী বোলিং করতে হবে। ভালো বল হলো যে কোনো ব্যাটসম্যান বা পিচের জন্যই ভালো। ভালো ওভার দিতে হবে, ভালো বল দিতে হবে, তখনই আত্মবিশ্বাস তৈরি হয়। রিশাদ এখনও লাল বলের ক্রিকেটে অভ্যস্ত নন, টেস্ট খেলেননি। তাই আমি তাকে নেটে সময় দিয়ে প্রক্রিয়ার প্রতি গুরুত্ব দিতে বলি, ফলাফল নিয়ে বেশি চিন্তা না করতে।”
বাংলাদেশ দলের এই তরুণ স্পিনারের ভবিষ্যত নিয়ে স্পিন কোচের আশাবাদ অনেকেই ভাগ করছেন। দীর্ঘমেয়াদে ধৈর্য ধরে কাজ করলে রিশাদ নতুন মাত্রায় পৌঁছবেন বলেই মনে করেন মুশতাক আহমেদ।