
ওয়ানডে ক্রিকেটে এখন সর্বোচ্চ সেঞ্চুরি ভারতীয় ক্রিকেটার ভিরাট কোহলি’র। কোহলিকে নিয়ে প্রশংসা বানে ভাসছেন সবাই। ভারতের সাবেক অধিনায়ক সৌরভ গাঙ্গুলিও এই ধারাবাহিকতায় শামিল হয়েছেন। তিনি বরং মনে করছেন, কোহলি যা করেছেন, এমন কিছু আর কেউ করবে- সেরকম কাউকে তিনি দেখছেন না আপাতত।
গতকাল প্রথম সেমিফাইনাল ম্যাচে, মুম্বাইয়ের ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে ওয়ানডে ক্রিকেটে নিজের ৫০তম সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে বসলেন কোহলি। তিনি ছাড়িয়ে গেছেন নিজ দেশের ‘কিংবদন্তি’ ক্রিকেটার শচীন টেন্ডুলকারকে। ভারতও উঠেছে ফাইনালে। সাবেক অধিনায়ক ও ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের সাবেক সভাপতি গাঙ্গুলি দেখছেন, কোহলির আরও পথ রয়েছে সামনে।
তিনি বলেন,
“আমি জানিনা, আর কেউ এই রেকর্ড ভাঙতে পারবে কি না, যেখানে ভিরাট কোহলি এখনো খেলা শেষ করেনি। সে মাত্র ৩৫ এবং সে ভারতের হয়ে আরও খেলবে। এটা একটা স্মরণীয় অর্জন। আমি শচীনের সাথে সবসময় খেলেছি, যখন সে ৪৯ টি করল, ভাবলাম এটা কত বড় এটা! আর কোহলি এখন সেটাও ছাড়িয়ে গেল। আমি তাঁকে অভিনন্দন জানাই, সে যেভাবে এই বিশ্বকাপে ব্যাট করে যাচ্ছে।”
২৭৯ ইনিংসে কোহলি এই মাইলফলক স্পর্শ করলেন। যখন শচীন তাঁর ৪৯তম সেঞ্চুরি করে, তখন সে খেলেছিল ৪৫২ টি ইনিংস। সব মিলিয়ে কোহলির আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে সেঞ্চুরির সংখ্যা ৮০ টি- ৫০ টি ওয়ানডেতে, ২৯ টি টেস্টে, ১ টি টি-টোয়েন্টিতে।
গাঙ্গুলি নিজ দেশের পারফর্ম্যান্সেও বেশ খুশি। ফাইনালের জন্য দলের সবাইকে ‘গুড উইশ’ দিয়ে রেখেছেন। তিনি বলেন, “এটা দেখে বেশ মুগ্ধ হচ্ছি, এই বিশ্বকাপে দল যেভাবে খেলছে। এটা একেবারে অবাস্তব ও দেখতে দারুণ। ফাইনাল ম্যাচের জন্য দলের সব সদস্যকে শুভকামনা।”