

পাকিস্তান ক্রিকেট দলের ৩ ফরম্যাটের অধিনায়ক ছিলেন বাবর আজম। তবে বিশ্বকাপ ব্যর্থতার দায় নিয়ে আজ (১৫ নভেম্বর) ৩ ফরম্যাট থেকেই নেতৃত্ব ছাড়ার ঘোষণা দিলেন পাকিস্তানের অন্যতম সেরা এই ক্রিকেটার।
এক টুইটার বার্তাতে বাবর আজম লেখেন, ‘আমার স্পষ্টভাবে মনে আছে সেই মুহূর্তের কথা, ২০১৯ এ যেদিন আমাকে পিসিবি থেকে বার্তা দেওয়া হয় পাকিস্তানকে নেতৃত্ব দেবার। গেল চার বছরে আমি মাঠে ও মাঠের বাইরে অনেক উত্থান-পতন দেখেছি। তবে আমি সবকিছুর বিনিময়ে পাকিস্তানের গর্ব ও সম্মান ধরে রাখাকে লক্ষ্য বানিয়েছিলাম।
সাদা বলের ক্রিকেটে ১ নম্বরে উঠে যাওয়ায় অবদান আছে ক্রিকেটার, কোচ, ম্যানেজমেন্ট সবার। তবে আমি কৃতজ্ঞতা জানাতে চাই প্যাশনেট পাকিস্তান ক্রিকেট সমর্থকদের, এই যাত্রায় তাঁদের সমর্থনের জন্য।
আজ আমি পাকিস্তানের ৩ ফরম্যাটের নেতৃত্বই ছেড়ে দিচ্ছি। এটা কঠিন সিদ্ধান্ত, তবে আমি মনে করি এটাই সঠিক সময়।
আমি পাকিস্তানকে ৩ ফরম্যাটেই ক্রিকেটার হিসাবে প্রতিনিধিত্ব করব। আমি আমার অভিজ্ঞতা ও ডেডিকেশন দিয়ে নতুন অধিনায়ক ও দলকে সাহায্য করতে প্রস্তুত।
আমি ধন্যবাদ জানাতে চাই পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডকে, আমাকে এই দায়িত্বের জন্য বিশ্বাস করাতে।’
Top guy .. 👍 https://t.co/K9yIMmLOtj
— Michael Vaughan (@MichaelVaughan) November 15, 2023
২০২৩ বিশ্বকাপে অনেক আশা নিয়ে গেলেও সেমিফাইনালে উঠতে পারেনি পাকিস্তান, নিজের নামের প্রতি সুবিচার করতে পারেননি অধিনায়ক বাবরও। আফগানিস্তানের বিপক্ষেও হারে পাকিস্তান, তখন থেকেই বাবরের নেতৃত্ব নিয়ে প্রশ্ন ওঠে। বাবরের অধিনায়কের আর্মব্যান্ড কেড়ে নিতে পারে পিসিবি এমনটাই ছিল খবর। তবে পিসিবি প্রধানের সঙ্গে সভা শেষে আজ নিজেই সরে দাঁড়ালেন বাবর।
৪ বছরে পাকিস্তানকে ২০ টেস্ট, ৪৩ ওয়ানডে ও ৭১ টি-টোয়েন্টিতে নেতৃত্ব দিয়েছেন বাবর।
অধিনায়ক হিসাবে বাবর আজম-
টেস্ট- ২০ ম্যাচে ১০ জয়, ৬ পরাজয়, ৪ ড্র
ওয়ানডে- ৪৩ ম্যাচে ২৬ জয়, ১৫ হার, ১ টাই ও ১ পরিত্যক্ত
টি-টোয়েন্টি- ৭১ ম্যাচে ৪২ জয়, ২৩ পরাজয়, ৬ পরিত্যক্ত।