

আরেকটি বিশ্বকাপ শেষ করল বাংলাদেশ। ফলাফলে আসেনি তেমন পরিবর্তন। হারের বৃত্তে আটকে যাওয়া দলটি জিতেছে কেবল আফগানিস্তান ও শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে। এমন এক বিশ্বকাপ শেষ করে স্বস্তিতে থাকার কথা নয় দলের। শেষ ম্যাচে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ৩০০ পেরোনো দলীয় সংগ্রহ করেও ম্যাচ জিততে পারেনি বাংলাদেশ। এই ম্যাচে অধিনায়কের দায়িত্বে ছিলেন নাজমুল হোসেন শান্ত।
বারবার একটা কথা ভেসে আসছে, যেমন দল, তেমন পারফর্ম হয়নি। বাংলাদেশের সম্ভাবনা এই পারফরম্যান্স গ্রাফের সাথে সাংঘর্ষিক বলেই বিবেচিত হচ্ছে। খেলোয়াড়েরা বারবার তেমনটি বলছেন। আজকের ম্যাচে ৩০৬ রানের সংগ্রহ নিয়ে খেলতে নেমেও অস্ট্রেলিয়া তা সহজেই মোকাবিলা করে ফেলে। আজকের ম্যাচে সমস্যা কী দেখছেন শান্ত?
“আমরা জিতার জন্যই শুরু করেছিলাম। প্রথম থেকে আমাদের সবার মধ্যে ওই মানসিকতাটা নিয়েই আমরা নেমেছিলাম যে, এ খেলাটা আমরা জিতব। যেভাবে আমরা খেলেছিলাম এখান থেকে জেতা উচিত ছিল। কিন্তু আমার মনে হয়, ব্যাটিংয়ে দুটা রান আউট ও বোলিংয়েও আমরা মাঝখানে ভালো বল করিনি। আমরা পুরো ম্যাচটা কিছু কিছু গুরুত্বপূর্ণ সময় আমরা ভালো করতে পারিনি।”
এই বিশ্বকাপে দুই ম্যাচে অধিনায়কের দায়িত্ব কাঁধে উঠে এসেছিল শান্তর। দলের সহ-অধিনায়ক হিসেবেই বিশ্বকাপ খেলতে এসেছিলেন। আজ সাকিব আল হাসান এর ইনজুরিতে, শেষ ম্যাচে শান্তর দায়িত্বে মাঠে ছিল বাংলাদেশ। অধিনায়কের দায়িত্ব পুরোপুরি ভাবে গ্রহণ করতেও প্রস্তুত এই ব্যাটসম্যান। তাই জানালেন ম্যাচ পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে।
শান্ত বলেন,
“বেশ কিছুদিন ধরেই তো করছি। এবং আমার কাছে ব্যক্তিগতভাবে মনে হচ্ছে আমি প্রস্তুত এবং যদি সুযোগ আসে তাহলে এটা ভালোভাবে করার জন্যই প্রস্তুত।”
“পুনেতে অধিনায়কত্বের বিষয়টা নিয়ে আসলে কিছু বলার নাই। অনেক কিছু শিখতে পেরেছি। প্রথম ওয়ানডে বিশ্বকাপ ছিল আমার, প্রথম এরকম বড় বড় দলের সঙ্গে এরকম পরিবেশে খেললাম। এ অভিজ্ঞতা কাজে দেবে। ব্যাটিংয়ে মাঝখানে পাঁচ ছয়টা ম্যাচ একদমই ভালো হয়নি। কী কী ভুল ছিল বা অন্যান্য দলের বড় বড় টপ অর্ডার ব্যাটাররা কীভাবে রান করছিল অনেক কিছু অভিজ্ঞতা হয়েছে। এখান থেকে কীভাবে সামনে উন্নতি করতে পারি ওটাই মূল বিষয় হবে, যদি সুযোগ আসে।”