
দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষেও হার দেখল পাকিস্তান। সমালোচনা চলছিলই, সেখানে আরও বারুদ পড়ল শুধু। জয়ের কাছাকাছি ছিল বটে পাকিস্তান কিন্তু কেশভ মহারাজ ও তাব্রাইজ শামসির জুটি ভাঙতে পারেনি দলের বোলাররা। পেসারদের ওভার শেষ হওয়ার পর ৪৮তম ওভারে মোহাম্মদ নওয়াজ এলেন। মহারাজ যেন সেই অপেক্ষাতেই ছিলেন। চার মেরে ম্যাচ বের করে নিলেন।
পাকিস্তানের সাবেক ফাস্ট বোলার ওয়াসিম আকরাম। পাকিস্তানের ‘লেজেন্ড’ হিসেবেও স্বীকৃত তিনি। শেষ ওভার নওয়াজকে দেওয়া নিয়ে আকরাম সমালোচনা করলেন বাবরের। মূলত বাবরের সিদ্ধান্তকে। আকরামের মতে, নওয়াজ নয়, বরং লেগ স্পিনার উসামা মীর’কে দেওয়া যেত সেসময়। যা হয়নি।
“শেষদিকে বেশ কিছু ভুল হয়েছে। যখন একটা দল হারবে, সমালোচনা হবেই। শেষ ওভার নওয়াজকে দেওয়া হয়েছে। আমি জানি, পুরো দেশ নওয়াজকে আক্রমণ করছে কিন্তু এই সময় উসামা মীরের দুই ওভার বাকি ছিল। ওইসময় কে ভালো বল করত? উসামা মীর। গুগলি দিয়ে টেইল-এন্ডারদের কে ভড়কে দিতে পারত? উসামা। তাঁর প্রথম ৩-৪ ওভার ভালো যায়নি, কিন্তু সে আপনার জন্য উইকেট এনে দিয়েছে। তো উসামার সেই ওভারে বল করা প্রয়োজন ছিল, এরপর নওয়াজ।”
“এছাড়া অধিনায়কত্ব ভালোই ছিল। সে মূল বোলারদের বল করিয়েছে, তাঁরাও উইকেট৷ পেয়েছে। কিন্তু আমি বুঝলাম না, ঐ ওভারে নওয়াজকে কেন বল দেওয়া হলো। তাঁর আত্মবিশ্বাস সেখানে ছিল না। সে৷ তাঁর রিলিজের জায়গা থেকে যে এঙ্গেল তৈরি করে, তাতে বল সবসময় লেগ সাইডে যাবে। তো সেটা আমাদের অধিনায়কের থেকে বড় ভুল ছিল।”
‘এ স্পোর্টস’ এর সাথে আলাপকালে আকরাম এসব কথা বলেন। পাকিস্তান নিজেদের প্রথম দুই ম্যাচে নেদারল্যান্ডস ও শ্রীলঙ্কার সাথে জয়লাভ করে। এরপর একে একে ভারত, অস্ট্রেলিয়া, আফগানিস্তান এবং সর্বশেষ সাউথ আফ্রিকার বিপক্ষে পরাজিত হয় দলটি।
পাকিস্তানের পরবর্তী ম্যাচ আগামী ৩১ অক্টোবর, বাংলাদেশের বিপক্ষে, কোলকাতায় অনুষ্ঠিত হবে।