ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ছাড়া প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপ আসর

20230701 201407
Vinkmag ad

শেষ পর্যন্ত ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিদায় ঘণ্টা বেজেই গেল। সুপার সিক্স পর্বে স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে ৭ উইকেটে পরাজিত হয়েছে ক্যারিবীয়রা। গ্রুপ পর্ব থেকে কোনো পয়েন্ট ক্যারি না করেই সুপার সিক্সে ওঠে উইন্ডিজ দল। গ্রুপ পর্বে জিম্বাবুয়ে ও নেদারল্যান্ডের সাথে পরাজয় বরণ করার পর, আজ সুপার সিক্সের প্রথম ম্যাচে স্কটল্যান্ডের বিপক্ষেও সে পথেই হাঁটল তারা। ফলে বিশ্বকাপের দৌড়ে আর থাকা হলো না দলটির। ভারতে ২০২৩ সালের বিশ্বকাপ হবে দুইবারের চ্যাম্পিয়ন ওয়েস্ট ইন্ডিজ ছাড়া প্রথম ওয়ানডে বিশ্বকাপ। জিম্বাবুয়েতে বিশ্বকাপ কোয়ালিফায়ারে একের পর এক হারের ফলে বিশ্বকাপ খেলার টিকিট পেল না উইন্ডিজ। 

স্কটিশ অলরাউন্ডার ব্রেন্ডন ম্যাকমালেন, যিনি হয়েছেন ম্যাচের ম্যান অব দ্য ম্যাচ– খেলেছেন ৬৯ (১০৬) রানের ইনিংস। সাথে নিয়েছেন ৩ টি উইকেট। মাত্র ১৮২ রানের টার্গেটে নেমেছিল স্কটল্যান্ড দল। ম্যাকমালেনের সাথে উইকেরক্ষক-ব্যাটার ম্যাথু ক্রসের রান যোগ করলেই টার্গেটের অনেকটাই কাছে চলে যায় দলের রান। ম্যাথু ক্রস করেছেন ৭৪ (১০৭)। যদিও ইনিংসের প্রথম বলেই ওপেনার ক্রিস্টোফার ম্যাকব্রাইডের উইকেট হারিয়েছিল তারা। তারপরেই ক্রস-ম্যাকমালেনের ১২৫ রানের জুটি। জয়ের বন্দরে ভিড়তে তাই খুব বেশি পরিশ্রম হয়নি স্কটল্যান্ডের। ৪৩ ওভার ৩ বলেই লক্ষ্যমাত্রা পূরণ করে জয়ী হয় তারা।

এর আগে স্কটল্যান্ড টসে জিতে ফিল্ডিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয়। সিদ্ধান্ত বেশ ফলপ্রসূ হয়, যা পরবর্তীতে উইন্ডিজ ব্যাটারদের পতনই বলে দেয়। ত্রিশের কোনো পার্টনারশিপ হয়নি ৪ টি উইকেট পতনের আগে। দ্বিতীয় ওভারের শেষ বলে ম্যাকমালেনের শিকার হয়ে ফেরেন জনসন চার্লস। এরপর চতুর্থ ওভারের শেষ বলে ম্যাকমালানের দ্বিতীয় শিকার শামারা ব্রুকস। দলীয় রান তখন ১৬, ২ উইকেট হারিয়ে। ম্যাকমালানের তৃতীয় শিকার ব্রান্ডন কিং, ফেরেন ২২ বলে ২২ রান করে। সপ্তম ওভারে ক্রিস সোলের শিকার কাইল মায়ার্স। দলীয় ৩০ রানেই ৪ উইকেট হারিয়ে তখন দিশেহারা দল।

জেসন হোল্ডারের সাথে রোমারিও শেফার্ডের ৭৭ রানের জুটি উইন্ডিজ দলকে কিছুটা এগিয়ে নিতে পেরেছিল। তার আগে শাই হোপ ও নিকোলাস পুরানের কিছু চেষ্টা থাকলেও, সে চেষ্টা তেমন জুতসই হয় না। হোল্ডার ৪৫ রানে ও শেফার্ড ৩৬ রানে আউট হয়ে গেলে, পরবর্তী টেল-এন্ডার ব্যাটাররা তেমন আশানুরূপ কিছু না করতে পারায়, ওয়েস্ট ইন্ডিজ দল ৪৩.৫ ওভারেই ১৮১ রান করে গুটিয়ে যায়।

ব্রেন্ডন ম্যাকমালেনের ৩ উইকেটের পাশাপাশি ক্রিস সোল, মার্ক ওয়াট ও ক্রিস গ্রেভস নেন ২ টি করে উইকেট। সাফয়ান শরীফ নেন ১ টি উইকেট।

ওয়েস্ট ইন্ডিজের পরাজয় তাদের বিশ্বকাপ থেকে ছিটকে দিল। দলটি ১৯৭৫ ও ১৯৭৯ তে হওয়া প্রথম দু’টি বিশ্বকাপের চ্যাম্পিয়ন। এই প্রথম ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ছাড়া বিশ্বকাপের এই ১৩ তম আসর আসর অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। ওডিআই সুপার লিগে ৯ নম্বর দল হিসেবে লিগ শেষ করায়, তাদেরকে বাছাই পর্বে অংশ নিতে হয়েছিল।

জিম্বাবুয়ে, নেদারল্যান্ডস, যুক্তরাষ্ট্র ও নেপালের সাথে গ্রুপ-এ তে ছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ। যুক্তরাষ্ট্র ও নেপালের সাথে জিতেই বাছাই পর্ব শুরু করে তারা। তবে জিম্বাবুয়ে ও নেদারল্যান্ডসের কাছে হারতে হয় তাদের। পরবর্তীতে কোনো ধরনের পয়েন্ট ক্যারি না করেই সুপার সিক্স পর্বে ওঠে দলটি। এবং সুপার সিক্স পর্বে আজ ছিল তাদের প্রথম ম্যাচ। সেই ম্যাচে স্কটল্যান্ডের সাথে হারের তিক্ত স্বাদ; বিশ্বকাপে খেলার সমীকরণ থেকেই সরিয়ে দিল। এবার প্রথমবারের মতো ভারতে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ক্যারিবীয়-বিহীন এক বিশ্বকাপ।

৯৭ ডেস্ক

Read Previous

প্রথম ওভারেই আফ্রিদির চার উইকেট, নতুন বিশ্বরেকর্ড

Read Next

সকালে চটগ্রামে গেল বাংলাদেশ দল, রাতে আফগানিস্তান

Total
0
Share