

ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট থেকে দেশের ক্রিকেট বোর্ডের কাছে অনুরোধ করা হয়েছে বিশ্বকাপে অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড এবং দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ম্যাচের পিচ যেন স্পিন সহায়ক করা হয়।
হোম অ্যাডভান্টেজ হিসেবে রোহিত-কোহলিদের স্লো উইকেটই পছন্দ। যেমনটা হয়ে আসছে সে ধারাবাহিকতা বজায় রেখে ভারতও তাদের নিজেদের দেশে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া এবারের ওডিআই বিশ্বকাপ হোম ভেন্যুর সুবিধা নিতে লেখাপড়া শুরু করছে।
বিসিসিআই এর পক্ষ থেকে বলা হয়, ‘ঘরের মাঠে শেষ কয়েক বছর ভারত স্লো পিচে বেশ ভালো খেলেছে। তাই টিম ম্যানেজমেন্ট থেকে বোর্ডের কাছে অনুরোধ করা হয়েছে বড় দলগুলোর সাথে ভারতের ম্যাচের দিন যেনো স্লো পিচ প্রস্তত করা হয়।’
ভারতের ক্রিকেট গণমাধ্যমের এক সূত্র থেকে জানা যায়, টিম ম্যানেজমেন্টের এক ইউনিট বিসিসিআইকে তাদের পরিকল্পনার কথা জানিয়েছে। টিমের দাবি দাওয়া থাকলেও বিসিসিআই কেবল ভেন্যু ঠিক করার অধিকার রাখে।
তবে বিশ্বকাপে ভারতের সাথে অস্ট্রেলিয়ার ম্যাচটি এম. এ. চিদম্বরম স্টেডিয়ামে হওয়ার জোর গুঞ্জন রয়েছে। আর নিউজিল্যান্ড, ইংল্যান্ড, সাউথ আফ্রিকার সাথে ম্যাচগুলো স্লো পিচে শিডিউল করার ভাবনা আছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের।
বিসিসিআই আসন্ন বিশ্বকাপকে সামনে রেখে স্টেডিয়ামের মানোন্নয়নে ৫০০ কোটি রুপি খরচ করার উদ্যোগ নিয়েছে। বিসিসিআই সচিব জয় সাহা জানান বিশ্বকাপের জন্য প্রতিটা স্টেডিয়ামের অবকাঠামোতে কাজ করা হবে। সমালোচনার ঊর্ধ্বে থাকতে পরিচ্ছদ শৌচাগার ব্যবস্থা, মানসম্মত বসবার সুবিধাসহ, সমর্থকদের ঝামেলামুক্ত প্রবেশ নিশ্চিত করবে বিসিসিআই।
জয় সাহা আরও জানান, ‘আইপিএলে দর্শকদের ঢল দেখে স্টেডিয়ামগুলোর ধারণক্ষমতা মূল্যায়ন করা হচ্ছে। আইপিএলের পর বিশ্বকাপের আগের লম্বা সময়ে স্টেডিয়াম অবকাঠামো উন্নয়নের বাকি কাজগুলো সেরে ফেলা হবে।’