

বি*স্ফো*র*ক এক অভিযোগ তুলে আচমকা অবসরের ঘোষণা দিলেন ক্যারিবিয়ান তারকা দিয়ান্দ্রা ডটিন। ওয়েস্ট ইন্ডিজ নারী দলের এই তারকা অলরাউন্ডা টুইট বার্তায়, অভিযোগের তীর তুলেছেন দলীয় সংস্কৃতির দিকে। বর্তমান আবহে তিনি তার সেরাটা দিতে পারছেন না বলে সরে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত নিলেন।
ওয়েস্ট ইন্ডিজ জার্সিতে নিজের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের ইতি টানলেও বিশ্বজুড়ে টি-টোয়েন্টি লিগগুলোয় তিনি খেলা চালিয়ে যাবেন।
ডটিন বর্তমানে বার্মিংহামে চলমান কমনওয়েলথ গেমসের মেয়েদের ক্রিকেটে বারবাডোজ দলের হয়ে খেলছেন। কমনওয়েলথ গেমস চলতে চলতেই তিনি ওয়েস্ট ইন্ডিজের হয়ে অবসরের সিদ্ধান্ত নিয়ে নিলেন।
কিন্তু কি কারণে নিজের সেরা এই সময়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় বললেন? টুইটারের এক পোস্টে ডটিন প্রকাশ করেছেন ক্ষোভ, জানালেন অবসরের কারণ,
Thanks to all for the love and support with in my past 14 years of playing cricket for West Indies! I look forward to be playing domestic cricket around the world pic.twitter.com/Vmw6AqpYQJ
— Deandra Dottin (@Dottin_5) July 31, 2022
‘অনুগ্রহ করে এই চিঠি ১লা আগস্ট, ২০২২ থেকে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দল থেকে আমার আনুষ্ঠানিক অবসর হিসাবে গ্রহণ করা হোক। এই ঘোষণাটি অনেক চিন্তাভাবনার সঙ্গে এসেছে। কারণ ক্রিকেট সবসময়ই আমার একটি আবেগ। ক্যারিয়ারে আমাকে অনেক বাধা অতিক্রম করতে হয়েছে। কিন্তু বর্তমানে দলে যে পরিবেশ, তা আমার আবেগকে পুনরুজ্জীবিত করতে অক্ষম।’
‘আফসোস নেই। কিন্তু দুঃখের সঙ্গে অনুভব করতে পারছি, ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলের পরিবেশে আর নিজেকে মানিয়ে নিতে পারছি না। আমার সর্বোচ্চ পারফর্ম করার ক্ষমতাকে খাটো করছে এই পরিবেশ।’
ওয়েস্ট ইন্ডিজের হয়ে ১৪৩টি ওয়ানডে ম্যাচ এবং ১২৬ আন্তর্জাতিক টি টি-টোয়েন্টিতে অংশ নিয়েছেন ডটিন। ওমেন্স ওয়ানডেতে ৩৭২৭ রান সংগ্রহের পাশাপাশি উইকেট দখলে নিয়েছেন ৭২টি। আর ২০ ওভারির ক্রিকেটে মোট ২৬৯৭ রান করার সঙ্গে ঝুলিতে উইকেট নিয়েছেন ৬২টি। ব্যাট হাতে কাটিয়েছেন অনবদ্য এক ক্যারিয়ার, ওয়ানডেতে তিনটি শতরানের ইনিংস আর টি-টোয়েন্টিতেও পেয়েছেন ২টি সেঞ্চুরির দেখা।