

এনামুল হক বিজয় আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে যেটুকু সময় পার করেছেন তাতে আলো কেড়েছেন ওয়ানডে, টি-টোয়েন্টিতে। টেস্টে নিজেকে মেলে ধরতে না পারলেও তার সবচেয়ে প্রিয় ফরম্যাট যে টেস্ট তা নানা সময়ে জানিয়েছেন সংবাদ মাধ্যমে। ঘরোয়া লঙ্গার ভার্সনে নিয়মিত রান করে তার ছাপও রেখেছেন। এবার ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে ওয়ানডে, টি-টোয়েন্টির পর হুট করে এলো টেস্ট দলের ডাকও। বিজয় এ দফায় জানালেন ভালোবাসার টেস্ট ক্রিকেটে এবার প্রমাণ করতে চান।
প্রায় একই সময়ে জাতীয় দলের হয়ে ওয়ানডে, টেস্ট ও টি-টোয়েন্টিতে অভিষেক। কিন্তু প্রিয় ফরম্যাট সাদা পোশাকে বিবর্ণ বিজয়। ৪ ম্যাচে ৯.১২ গড়ে রান করেছেন সাকূল্যে ৭৩ রান। ২০১৪ সালের পর আর খেলা হয়নি টেস্ট। সর্বশেষ ম্যাচটি খেলেছেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের মাটিতে।
এবারের ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে বিজয় মূলত ডাক পান ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টিতে। তবে ইয়াসির আলি রাব্বির চোট ও বেশ কয়েক জন ব্যাটারের অফ ফর্মে হুট করেই তাকে দ্বিতীয় টেস্টের আগে ডেকে নেয় টিম ম্যানেজমেন্ট। সব ঠিক থাকলে আগামীকাল (২৪ জুন) থেকে শুরু হতে যাওয়া সেন্ট লুসিয়া টেস্টের সেরা একাদশেও তাকে দেখা যাওয়ার সম্ভাবনা বেশি।
তার আগে বিসিবির পাঠানো এক ভিডিও বার্তায় ২৯ বছর বয়সী এই ব্যাটার নিজের ফেরা প্রসঙ্গে বলেন, ‘আসলে এটা সত্যি যে আমি সাদা বলে ডাক পেয়েছিলাম, আমি সাদা বলেই অনুশীলন করছিলাম কিন্তু মাথার মধ্যে সবসময়…। আমি নিজেও কয়েকবার বলেছি এবং বিশ্বাস করি যে, টেস্ট ক্রিকেটকে অনেক বেশি ভালোবাসি। এটা আমার ভেতরে অনেক বেশি প্যাশন কাজ করে। যখন সুযোগ পাব আমি অবশ্যই প্রমাণ করার চেষ্টা করব।’
‘যেহেতু আমি আট বছর পর জাতীয় দলে ডাক পেয়েছি টেস্টে, এটা আমার জন্য বড় সুযোগ। এখন নিজেকে মেলে ধরতে হবে যে এটা আমি আসলে অনেক পছন্দ করি, আসলেই ভালোবাসি। আমি অনেক রোমাঞ্চিত, প্রক্রিয়াগুলো অনুসরণ করব। অনেকদিন ধরে খেলে আসছি নতুন করে কোনকিছু পরিবর্তন করতে চাই না, প্রথম শ্রেণীতে যেভাবে আমি মন দিয়ে চিন্তা করেছি খেলতে চাই, দেশের জন্য সেটাই চেষ্টা করব।’