দুই জায়গা ঠিক থাকলে সাকিবের বিশ্বাস প্রথম টেস্ট জিতবে বাংলাদেশ

নয়া টেস্ট অধিনায়ক সাকিব, ডেপুটি লিটন
Vinkmag ad

টেস্টে ভালো করতে টপ অর্ডার ব্যাটারদের ভালো করার বিকল্প নেই। অথচ এ জায়গায় দিনের পর দিন ব্যর্থ বাংলাদেশ। দিন শেষে ম্যাচের ফলাফলেও যার ছাপ স্পষ্ট। সাম্প্রতিক সময়ে সাদা পোশাকে দারুণ হতাশ করা টাইগাররা অ্যান্টিগা টেস্ট জিতবে এমন বিশ্বাস নতুন অধিনায়ক সাকিব আল হাসানের। তবে সে জন্য ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে আজ (১৬ জুন) থেকে শুরু হতে যাওয়া ম্যাচটিতে টপ অর্ডার ও পেসারদের ভালো করতে হবে বলছেন সাকিব।

সর্বশেষ ১০ টেস্টে ১৯ বার ব্যাটিং করতে নেমে ১০০ রান তুলতে ৪ উইকেট হারিয়েছে ৩ বার। অলআউট না হলেও ৫ বা তার বেশি উইকেট হারিয়েছে ৫ বার, অলআউট হয়েছে ৩ বার। অর্থাৎ ১১ ইনিংসেই ১০০ রান তুলতে অন্তত ৪ উইকেট হারাতে হয়েছে বাংলাদেশকে।

এমন পরিসংখ্যানে স্পষ্ট টাইগার টপ অর্ডার কতটা বাজে সময় পার করছেন। ব্যাট হাতে টানা ফর্মহীনতায় বলে শ্রীলঙ্কা সিরিজের পর অধিনায়কত্ব ছেড়ে চাপমুক্ত হওয়ার সিদ্ধান্তও নেন মুমিনুল হক। তার স্থলাভিষিক্ত হয়ে তৃতীয় দফা টেস্ট অধিনায়ক হলেন সাকিব।

নতুন যাত্রার শুরুটা হচ্ছে আজ, স্যার ভিভিয়ান রিচার্ডস স্টেডিয়ামে ক্যারিবিয়ানদের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ সময় রাত ৮ টায়। তার আগে গতকাল (১৫ জুন) আনুষ্ঠানিক সংবাদ সম্মেলনে কথা বলেন সংবাদ মাধ্যমের সাথে। সাকিবের মতে এই ম্যাচ জয়ের বেশ ভালো সম্ভাবনা বাংলাদেশের। যেখানে দায়িত্বটা নিতে হবে টপ অর্ডার ব্যাটার ও পেস বোলারদের।

তার ভাষ্য, ‘আমি পরিসংখ্যান দেখছিলাম আমাকে দেখাচ্ছিল, আমরা বোধহয় ১৩-১৫ ইনিংসের মাঝে ৯ বারই ১০০ এর নিচে ৪-৫ উইকেট হারিয়েছি (মূলত শেষ ১৫ ইনিংসে ১১ বার)। এটা আদর্শ নয় একটা টেস্ট ম্যাচের জন্য, একটা টেস্ট দলের জন্য।’

‘সে দিক থেকে একটা বড় জায়গা আছে উন্নতির। এই উইকেটে আমাদের পেস বোলাররা ভালো বোলিং না করলে আমি খুবই হতাশ হব। এই দুইটা জায়গা ঠিক করতে পারলে আমি মনে করি এই ম্যাচ জেতার সম্ভাবনা বেশি আমাদের।’

এদিকে মুশফিকুর রহিম না থাকাতে ইয়াসির আলি রাব্বির একাদশে জায়গা প্রায় নিশ্চিতই ছিল। কিন্তু প্রস্তুতি ম্যাচে পিঠে চোট পেয়ে ছিটকে গেছেন রাব্বিও। সে ক্ষেত্রে ব্যাটিং অর্ডারে উপরের দিকে আসবেন সাকিব সহ লিটন দাস, মেহেদী হাসান মিরাজরার। নুরুল হাসান সোহান ও মোসাদ্দেক হোসেন সৈকতের মাঝে যেই-ই সুযোগ পাবেন খেলতে হবে ৮ নম্বরে।

এমন পরিস্থিতিতে গত দুই বছর ধরে টেস্টে দুরন্ত ফর্মে থাকা লিটনকে আরও উপরে আনা যায় কীনা এমন প্রশ্ন আবারও উঠেছে। কিন্তু কাপ্তান সাকিব একদমই পছন্দ করেননি ব্যাটিং অর্ডার ওঠা নামার বিষয়টিকে।

তিনি বলেন, ‘দেখুন মুশফিক ভাই না থাকায় এমনিতেই সবার ব্যাটিং উপরে উঠে আসবে। তো অটোমেটিক্যালি এটা হবে যেহেতু উনি নাই। উনি থাকলে এটা হত না। আরেকটা জিনিস হল যে যেখানে খেলে রান করে বা কমফোর্টেবল তাকে সেখানেই রাখা উচিৎ। আমি এটা এটার পক্ষে না যে একজন নিচে ভালো করছে দেখে তাকে উপরে নিয়ে আসতে হবে। আপনি উপরে আনলেন তাতে সে যদি ব্যর্থ হয় তার আত্মবিশ্বাসও খারাপ হল আবার আপনি তখন চিন্তা করবেন পেছনে নেব নাকি বাদ দেব? অনেক রকম প্রশ্ন।’

‘সুতরাং আমাদের উচিৎ মিডল অর্ডার ভালো না করলে মিডল অর্ডারের কাউকেই নিয়ে আসা এবং ওখানেই নতুন কাউকে সেট করা। আর যদি ভালো করে তাহলে খুবই ভালো। সেটা উপরের দিকে হোক নিচের দিকে হোক কিংবা বোলারদের ক্ষেত্রেও। যে যার জায়গা থেকে যেটা হওয়া উচিৎ সেটাই আসলে করা উচিৎ। একজনকে নিয়ে খুব বেশি…উপর নিচ সবজায়গায় করাটার পক্ষে আমি না।’

৯৭ প্রতিবেদক

Read Previous

ভুল প্রমাণের মিশনে সাকিব যাত্রা করতে চান অ্যান্টিগা টেস্ট দিয়ে

Read Next

শেষ মুহূর্তে স্কোয়াডে ঢুকলেন কেমার রোচ

Total
12
Share