
মুস্তাফিজুর রহমানকে টেস্ট খেলানোর সর্বোচ্চ চেষ্টা করছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। দুই নিয়মিত পেসার তাসকিন আহমেদ ও শরিফুল ইসলামের চোটের কারণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরেই দেখা যেতে পারে বাঁহাতি এই পেসারকে। তবে বর্তমানে আইপিএলে ব্যস্ত থাকায় শারীরিক ক্লান্তির দোহাই দিয়েছেন মুস্তাফিজ।
আজ (২১ মে) মিরপুরে বিসিবি কার্যালয়ে বৈঠকে বসে নির্বাচক ও বেশ কয়েকজন পরিচালক। পরে সন্ধ্যায় সংবাদ মাধ্যমের সাথে কথা বলেন বিসিবির ক্রিকেট পরিচালনা বিভাগের প্রধান জালাল ইউনুস।
মুস্তাফিজকে ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে পেতে চিঠি দিয়েছিল বিসিবি। এই বাঁহাতি পেসার অবশ্য উত্তরে না খেলার ইচ্ছে প্রকাশ করেন। দেখিয়েছেন সপক্ষে যুক্তিও। তবে শেষ পর্যন্ত তাকে হয়তো পাওয়া যাচ্ছে, এমনটাই আভাস দিলেন জালাল।
তিনি জানান,
‘এটাতো পরিষ্কার যে আমরা চাচ্ছি মুস্তাফিজ খেলুক টেস্টে, অন্তত ওয়েস্ট ইন্ডিজে। আমরা তাকে জানিয়েছি যে আমরা তোমাকে চাই, তো দেখা যাক কি বলে। এটা কালকের মধ্যে পরিষ্কার হয়ে যাবে। আপনারা আগামীকাল দল পাবেন, কালকের মধ্যে হয়তো ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরের দল দিয়ে দিবে নির্বাচকরা। সেখানে বুঝতে পারবেন।’
‘আমরা বলেছি তাকে খেলতে, মুস্তাফিজ তো চাচ্ছিলো না খেলতে। আমরা বলেছি কারণ…দেখেন আমাদের দুইটা ফ্রন্ট লাইন বোলার নাই। খুব গুরুত্বপূর্ণ দুইটা বোলার নাই। আমরা মনে করি মুস্তাফিজের সেবা খুবই গুরুত্বপূর্ণ এখানে। তার সমর্থনটা অনেক দরকার। আমরা তাকে জানিয়েছি, সে নির্বাচকদের সাথে যোগাযোগ করেছে। কালকে দল দিলে আপনারা জানতে পারবেন।’
আগামীকাল দল ঘোষণার পর জানা যাবে বললেও জালাল ইউনুস আকারে ইঙ্গিতে জানালেন মুস্তাফিজকে নিয়েই ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরের টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা হতে যাচ্ছে।
তিনি যোগ করেন,
‘তার (মুস্তাফিজের) যুক্তি হল সে ওখানে (আইপিএলে) আছে দুই মাস ধরে। বলছে তার লম্বা একটা সময় চলে যাচ্ছে। এখানে তার সময় নিয়ে নিচ্ছে বেশি। ফিজিক্যালি সে হয়তো বলতে পারে ফিট না।’
‘তো যাই হোক আমরা বলেছি তুমি আসো দেখা যাক কি করা যায়। সে হয়তো খেলতেও পারে। আসুক, কালকের মধ্যে…আজকে হয়তো নির্বাচকদের সাথে তার কথা হবে। আর এর ফল হয়তো আপনারা কালকে জেনে যাবেন।’