

বাবর আজমকে পাকিস্তানের অধিনায়ক করায় সন্তুষ্ট ছিলেন না সাবেক অধিনায়ক শহীদ আফ্রিদি। তবে পরবর্তীতে বাবরের অধিনাকত্বে মুগ্ধ হয়েছেন তিনি। জানালেন, বাবর তার সিদ্ধান্তকে ভুল প্রমাণ করেছেন।
একটি নিউজ চ্যানেলকে এমন তথ্য দিয়েছেন ৪১ বছর বয়সী আফ্রিদি।
আফ্রিদি বলেন, ‘বাবরকে নেতৃত্ব দেওয়ার ব্যাপারে আমি একদমই রাজি ছিলাম না। কিন্তু সে আমাকে ভুল প্রমাণ করেছে।’
সরফরাজ আহমেদের পরিবর্তে ২০১৯ সালের অক্টোবরে পাকিস্তানের ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি দলের দায়িত্ব পান বাবর। এক বছর পরে টেস্ট দলের দায়ভারও পান তিনি।
বাবরের মাঝে অধিনায়কত্বের উপাদান নেই, এমন গুঞ্জন অনেকের মধ্য দিয়ে এসেছিল। তাকে অধিনায়ক করায় পাকিস্তান দলের সমালোচনাও হয়েছিল ব্যাপক। তবে সাম্প্রতিককালে তার পারফরম্যান্সে সেসব গুঞ্জন নিঃশেষ হয়ে যায়।
বাবরের নেতৃতে আইসিসি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বে সবকয়টি ম্যাচ জেতে পাকিস্তান। সেমিতে হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে চ্যাম্পিয়ন অস্ট্রেলিয়ার কাছে হেরে যায় তারা। এরপর বাংলাদেশ সফরে টি-টোয়েন্টি ও টেস্ট সিরিজে স্বাগতিকদের হোয়াইটওয়াশের পর নিজেদের মাটিতে ওয়েস্ট ইন্ডিজকেও টি-টোয়েন্টিতে হোয়াইটওয়াশ করে তারা।
বর্তমানে বাবর শুধু অধিনায়কত্বে সমালোচকদের নির্বাক করেননি, তার অনবদ্য ব্যাটিং পারফরম্যান্সে তাকে বিশ্বের অন্যতম সেরা ব্যাটসম্যানের কাতারে পৌঁছে দিয়েছে।