

ওয়েস্ট ইন্ডিজ ব্যাটসম্যান জার্মেইন ব্ল্যাকউড কোহলির সঙ্গে নিজের ব্যাটিং নিয়ে আলোচনা করেছেন। কোহলির থেকে নিয়েছেন ব্যাটিং পরামর্শ। এরপর থেকেই রানের পেছনে ছোটে, বোলারদের চাপে রাখার চেষ্টা করছেন ব্ল্যাকউড। সাফল্যও পেয়েছেন গত দুই সিরিজে। ভিরাট কোহলির থেকে পরামর্শ পাওয়ার গল্প এবার শোনালেন ব্ল্যাকউড নিজেই।
জার্মেইন ব্ল্যাকউড ইংল্যান্ড ও নিউজিল্যান্ডের মতো কন্ডিশনে রান পেয়েছেন। ধারাবাহিকভাবে বাংলাদেশে মাঠে রানের সঙ্গেই থাকতে চান এই ব্যাটসম্যান।
বাংলাদেশের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজে মাঠে নামার আগে ভারত অধিনায়ক ভিরাট কোহলিকে কৃতিত্ব দিলেন ব্ল্যাকউড৷ ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে তাঁর ব্যাটিং সাফল্যের কারণ ব্যাখ্যা করতে গিয়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজের এই ব্যাটসম্যান জানান, ভিরাটের সঙ্গে কথোপকথন তাঁকে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ব্যাটিং মানসিকতার উন্নতি করতে সহায়তা করেছে।
ভারতের এইসময়কার সেরা ব্যাটসম্যান ভিরাট কোহলির সঙ্গে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কয়েকবার কথা হয়েছে ব্ল্যাকউডের। তবে নিজ দেশে কোহলিকে সামনে পেয়েও নিয়েছেন ব্যাটিং পরামর্শ। পেলেন সেঞ্চুরি করার মন্ত্র।
ক্রিকেটবিষয়ক জনপ্রিয় সংবাদমাধ্যম ইএসপিএন ক্রিকইনফোকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ক্যারিবিয়ান তারকা ব্যাটসম্যান জার্মেইন ব্ল্যাকউড কোহলির থেকে পরামর্শ পাওয়ার গল্প শোনালেন,
‘আমি সোশ্যাল মিডিয়াতেও বেশ কয়েকবার ভিরাট কোহলির সঙ্গে কথা বলেছি। শেষবার ভারতের ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরের সময় জামাইকাতে ওর সঙ্গে কথা বলার সুযোগ হয়। ম্যাচের শেষে কোহলির সঙ্গে সংক্ষিপ্ত আলোচনা হয়। আমি ওকে জিজ্ঞাসা করি, আমি বেশ কয়েকটা হাফ-সেঞ্চুরি করলেও মাত্র একটাকেই সেঞ্চুরিতে টেনে নিয়ে যেতে পেরছি। হাফ-সেঞ্চুরিকে বড় ইনিংসের রূপ দিতে পারছিনা কেন? কোহলি তখন আমাকে বলে, সেঞ্চুরির সময় তুমি ঠিক কী করেছিলে? কতগুলো বল খেলেছিলে? আমি বলি ২১২ বল।’
এরপর কোহলি বলে ব্ল্যাকউডকে, ‘ঠিক এটাই করতে হবে। যখন তুমি বেশ কিছু বল খেলে ফেলবে, তখন তুমি স্বাভাবিকভাবেই কিছু রান সংগ্রহ করবে।’
‘আমি কোহলির কথা থেকেই শিক্ষা নিয়েছিলাম। সেই কথোপকথনের পর আমি নিজেকে বদলে ফেলার চেষ্টায় থাকি। আমি যেভাবে ব্যাট করি, তাতে ২০০-৩০০ বল খেললে এমনিতেই রান আসবে। কাদের বিপক্ষে বা কোথায় ব্যাট করছি, সেটা বড় হয়ে দেখা দেবে না।’
আগামী ৩ ফেব্রুয়ারি থেকে চট্টগ্রামে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ খেলতে নামবে ওয়েস্ট ইন্ডিজ৷