

লন্ডনে গতকাল (সোমবার) দক্ষিণ আফ্রিকার টি২০ গ্লোবাল লিগের দল ও তাদের মালিকদের পরিচয় করিয়ে দেওয়া হয়েছে। আটটি দলের মালিকদের মধ্যে দক্ষিণ আফ্রিকান মালিক মোটে দুইজন। শাহরুখ খান আইপিএল, সিপিএলের পর দক্ষিণ আফ্রিকার টি২০ গ্লোবাল লিগেও মালিকানা কিনেছেন কোন দলের। এছাড়া পিএসএলের মালিকদেরও দেখা যাচ্ছে এই ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগে। আগস্টে ৪০০ জন ক্রিকেটার নিয়ে নিলাম অনুষ্ঠিত হবে।
ডারবান, বেনোনি, প্রিটোরিয়া, স্টেলেনবোশ, কেপ টাউন, ব্লোয়েমফন্টেইন, জোহানেসবার্গ ও পোর্ট এলিজাবেথ এই আটটি দল অংশ নেবে এই লিগে।
কেপ টাউন দলটির মালিক হিসেবে আছেন বলিউডের হার্টথ্রব শাহরুখ খান। এছাড়া আইপিএলে দিল্লী ডেয়ারডেভিলসের মালিক জিএমআর স্পোর্টস পেয়েছে জোহানেসবার্গের মালিকানা।
পিএসএলে লাহোর কালান্দার্সের মালিক ফাওয়াদ রানা পেয়েছেন ডারবানের মালিকানা। ও বেনোনির মালিকানা পেয়েছেন পেশোয়ার জালমির মালিক জাভেদ আফ্রিদি।
৮জন অ্যাম্বাসেডরের নামও প্রকাশ করেছে ক্রিকেট দক্ষিণ আফ্রিকা। তারা হলেন, গ্রায়েম স্মিথ, অ্যান্ড্রু হল, অ্যাসোয়েল প্রিন্স, হার্শেল গিবস, পল অ্যাডামস, অ্যালান ডোনাল্ড, অ্যান্ড্রু হুডসন ও পল হ্যারিস।
একনজরে আটটি দল ও তাদের আইকন ক্রিকেটার
ফ্র্যাঞ্চাইজি—-আইকন ক্রিকেটার
ডারবান——হাশিম আমলা
বেনোনি——-কুইন্টন ডি কক
প্রিটোরিয়া—–এবি ডি ভিলিয়ার্স
স্টেলেনবোশ—-ফাফ দু প্লেসিস
কেপ টাউন—-জেপি ডুমিনি
ব্লোয়েমফন্টেইন—ডেভিড মিলার
জোহানেসবার্গ—-কাগিসো রাবাদা
পোর্ট এলিজাবেথ–ইমরান তাহির।