

ভারতীয় দলের তিন ফরম্যাটেই ছিলেন নিয়মিত মুখ। দুর্দান্ত অফ স্পিনে ব্যাটসম্যানদের নাভিশ্বাস ছুটিয়ে বহুবার হয়েছেন খবরের শিরোনাম। পড়তি ফর্মে ভারতীয় দলে এখন জায়গাটা পাকা নয়, আসন্ন ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে সুযোগ মিলেছে কেবল টেস্ট সিরিজে। এদিকে বছর জুড়েই ম্যানকাডিং ইস্যুতে এমনিতেই বিতর্কিত রবিচন্দ্রন অশ্বিন এবার নতুন করে আলোচনায় ফ্র্যাঞ্চাইজিভিত্তিক ঘরোয়া লিগে অদ্ভুত অ্যাকশনে বোলিং করে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এ নিয়ে বিস্তর আলোচনার পাশাপাশি প্রশ্ন উঠছে তার করা অদ্ভুত ওই বোলিং অ্যাকশনের বৈধতা আছে কিনা সেটি নিয়েও। এমনিতেই ব্যাটসম্যানকে বোকা বানাতে ভিন্ন ভিন্ন কৌশলে বল করার জুড়ি নেই ভারতীয় এই অফ স্পিনারের। সম্প্রতি তামিল নাড়ু প্রিমিয়ার লিগে শুক্রবারের (১৯ জুলাই) ম্যাচে দিন্দিগুল ড্রাগনসের হয়ে খেলতে নেমে অমন কান্ড ঘটান অশ্বিন।
শুরুতে ব্যাট করা অধিনায়ক অশ্বিনের দিন্দিগুল তার ১৯ বলে ৩৭ রানের ইনিংসে ভর করে ১১৫ রানের পুঁজি পায় । এই রানই তাড়া করতে না পেরে প্রতিপক্ষ চিপক সুপার গিলিজ হেরে বসে ১০ রানে। চিপকের ইনিংসের শেষ ওভারে বল করতে এসেই অশ্বিন করে বসেন হাস্যরসের খোরাক জোগানো ডেলিভারি।
শেষ দুই বলে চিপকের প্রয়োজন ১৭ রান, এতেই কি অশ্বিন অনেকটা নিশ্চিত হয়ে অমন তাচ্ছিল্যভরা ভঙ্গিতে বল করেছেন? পঞ্চম বলটি করার আগে বামহাতকে স্বাভাবিক রেখে ডান হাতে বল নিয়ে লুকিয়ে রাখেন পেছনে, এরপর পপিং ক্রিজে ঢুকেও বাম হাত তো ঘুরানইনি ডান হাতে কোনমতে বলটা ছুঁড়ে মারেন। কিন্তু বলটি ওয়াইড হয়, পরের বলেও একই ভঙিতে বল ছোঁড়েন অশ্বিন।
এবার ব্যাটসম্যান ডাউন দ্যা ট্র্যাকে এসে খেলতে গিয়ে ক্যাচ দিয়ে বসেন লং অনে সীমানার কাছে থাকা ফিল্ডারের হাতে। এর আগের ম্যাচেও প্রায় একই ধরণের বল করতে দেখা যায় অশ্বিনকে। চলতি বছরের আইপিএলে জস বাটলারকে ম্যানকাডিং ফাঁদে ফেলে আউট করে বেশ সমালোচিত হয়েছেন কিংস ইলেভেন পাঞ্জাব অধিনায়ক অশ্বিন। এবার অদ্ভুত বোলিং অ্যাকশনের ভিডিওটি নেট দুনিয়ায় ছড়িয়ে পড়লেও হয়ে উঠেন আলোচনার খোরাক।
My experiments with the ball – Ft. @ashwinravi99!
What would you name this delivery?!#TNPL2019 #NammaPasangaNammaGethu pic.twitter.com/bHEgXY51ZU
— TNPL (@TNPremierLeague) July 23, 2019