
আবারও চোটে পড়ে আসন্ন শ্রীলঙ্কা সফরের দল থেকে ছিটকে গেলেন টাইগার কাপ্তান মাশরাফি বিন মর্তুজা ও পেস অলরাউন্ডার সাইফউদ্দিন। ফিরেছেন তাসকিন আহমেদ ও ফরহাদ রেজা, শ্রীলঙ্কা সফরে অধিনায়ক হিসাবে থাকবেন তামিম ইকবাল।

আজ (১৯ জুলাই) বিকেলেই মিরপুর শেরেবাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে শ্রীলঙ্কা সফর পূর্ববর্তী দেশে শেষ সংবাদ সম্মেলন করেন মাশরাফি। কথা বলেছেন নানা বিষয়ে, নিজের ফিটনেসের ব্যাপারেও দিয়েছেন ইতিবাচক ইঙ্গিত,’দুদিন ধরে নেটে বল করছি। সব ঠিকঠাক। ‘
অথচ বিকেল গড়িয়ে সন্ধ্যা নামতেই হোম অফ ক্রিকেটে বোলিং অনুশীলন করতে গিয়ে দিলেন দুঃসংবাদ। পুরোনো সে হ্যামস্ট্রিং ইনজুরিতে পড়ে গেলেন মাঠের বাইরে। বিসিবির প্রধান চিকিৎসক দেবাশীষ চৌধুরীর বলছেন,’ ছিটকে গেলেন মাশরাফি। সেরে উঠতে অন্তত তিন সপ্তাহ সময় লাগবে।’
১৪ জনের স্কোয়াডের ১০ জন নিয়ে আগামীকালই শ্রীলঙ্কার উদ্দেশ্যে রওয়ানা দেওয়ার কথা ছিল মাশরাফির। এমন আকষ্মিক চোটে আর যাওয়া হচ্ছেনা মাশরাফির। প্রধান নির্বাচক মিনহাজুল আবেদিন জানান, ‘আমার সামনেই পড়েছে। অবস্থা খুব একটা ইতিবাচক নয়। সেরে উঠতে সময় লাগবে। আর এর মধ্যে ফিরলে তো ভালোই, তবে আমার মনে হয়না ফেরা সম্ভব।’
নিয়মিত অধিনায়ক মাশরাফির অনুপস্থিতিতে সহ অধিনায়ক সাকিবেরই দায়িত্ব পাওয়ার কথা। তবে তিনিও ছুটিতে থাকায় অধিনায়ক করা হয়েছে তামিম ইকবালকে। আসন্ন শ্রীলঙ্কা সিরিজেই কেবল তার কাঁধে থাকবে দায়িত্ব। এদিকে চোটের কারণে শ্রীলঙ্কায় যাওয়া হচ্ছেনা অলরাউন্ডার মোহাম্মদ সাইফউদ্দিনেরও। তাদের বিকল্প হিসেবে দলের সাথে যোগ দিবেন ভারতে বিসিবি একাদশের হয়ে খেলতে থাকা তাসকিন আহমেদ ও ‘এ’ দলের হয়ে আজ চট্টগ্রামে খেলা ফরহাদ রেজা।
শ্রীলঙ্কা সফরের জন্য বাংলাদেশ দল-
তামিম ইকবাল খান (অধিনায়ক), মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, তাসকিন আহমেদ, মুশফিকুর রহিম (উইকেটরক্ষক), রুবেল হোসেন, সৌম্য সরকার, সাব্বির রহমান, মুস্তাফিজুর রহমান, মোসাদ্দেক হোসেন সৈকত, মেহেদী হাসান মিরাজ, মোহাম্মদ মিঠুন, ফরহাদ রেজা, তাইজুল ইসলাম ও এনামুল হক বিজয়।