কোহলির মতামতের প্রাধান্যতা কমতে শুরু করেছে

কোহলি
Vinkmag ad

ভিরাট কোহলির পছন্দের ভিত্তিতেই রবি শাস্ত্রীকে প্রধান কোচ হিসেবে নিয়োগ দেয় বোর্ড ফর ক্রিকেট কন্ট্রোল ইন ইন্ডিয়া (বিসিসিআই), চাকরি হারাতে বাধ্য হন অনিল কুম্বলে। অথচ শাস্ত্রীর অধীনেই বিশ্বকাপে লক্ষ্য পূরণে ব্যর্থ ভারত। এরই মধ্যে নতুন কোচ নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু করেছে বিসিসিআই তবে এবার আর কোহলির পছন্দকে প্রাধান্য দিচ্ছেনা বোর্ড, নিশ্চিত করেছে বিশ্বস্ত বোর্ড কর্মকর্তা।

wdlHzyqs

শিরোপা জয়ের অন্যতম দাবিদার হিসেবেই ইংল্যান্ড বিশ্বকাপ মিশনে যায় ভারত। কিন্তু সেমিফাইনালে নিউজিল্যান্ডের কাছে বিধ্বস্থ হয়ে ফিরতে হয়েছে কোহলিদের। এরপরই নড়েচড়ে বসে ভারতীয় বোর্ড কোচিং স্টাফদের পারফরম্যান্স নিয়ে শুরু হয় পর্যালোচনা। কোচিং স্টাফের অনেকেরই চাকরি ঝুলছে বোর্ডের আতশি কাঁচের নিচে। শাস্ত্রীর নেতৃত্বাধীন কোচিং প্যানেলের মেয়াদ শেষ হয়েছে বিশ্বকাপেই তবে ভেবেচিন্তে সেরা সিদ্ধান্ত নিতে বোর্ড মেয়াদ বাড়িয়েছে আরও ৪৫ দিন।

সাবেক কোচ অনিল কুম্বলের কোচিং ধরণে যারপরানই বিরক্ত ছিলেন দলপতি ভিরাট কোহলি। দুজনের বোঝাপড়া সমস্যা ও কোহলির অপছন্দের তালিকায় পড়ে চাকরি ছাড়তেই বাধ্য হন ভারতীয় সাবেক তারকা অনিল কুম্বলে। নতুন কোচ খোঁজা শুরু করে ভারতীয় বোর্ড, বীরেন্দর শেওয়াগকে নিয়োগের প্রস্তুতিও প্রায় সেরেই ফেলেছিল বিসিসিআই।

শেষ মুহুর্তে ২০১৯ বিশ্বকাপ পর্যন্ত চুক্তিবদ্ধ হন রবি শাস্ত্রী, আর এটা যে কোহলির চাওয়াতেই হয়েছে সে খবর গণমাধ্যমে ফাঁস হতেও সময় নেয়নি বেশি। কোচ হিসেবে শাস্ত্রী নিয়োগ পাওয়ার আগে থেকেই শুরু হয় নানা বিতর্ক, বোর্ডের সাবেক উপদেষ্টা কমিটির সদস্য সৌরভ গাঙ্গুলির সাথে রেশারেশিতো বড় আকারে হয়েছে খবরের শিরোনামও।

আসন্ন ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজ পর্যন্ত বর্তমান কোচিং প্যানেলের অধীনে খেললেও সেপ্টেম্বরে ঘরের মাঠে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে কোহলিরা খেলবেন নতুন কোচিং স্টাফদের অধীনেই। ইতোমধ্যে প্রধান কোচসহ কোচিং স্টাফের সাত পদের জন্য নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিও সেঁটে দিয়েছে বিসিসিআই। যার পুরো প্রক্রিয়াই দেখভাল করবেন নিজেদের প্রথম বিশ্বকাপ জয়ী অধিনায়ক কপিল দেবের নেতৃত্বাধীন উপদেষ্টা কমিটি(সিএসি)।

বোর্ডের ওই সূত্র স্পষ্ট করেই নিশ্চিত করেছেন এবার কোচ নিয়োগে আর প্রাধান্য পাবেনা কোহলির পছন্দ-অপছন্দ, আর কপিল দেব যে কোহলির মতামত নিবেনবা সেটাও নিশ্চিত। ভারতীয় প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসকে ওই কর্মকর্তা বলেন, ‘ এর আগে অনিল কুম্বলের সাথে তার ও দলের সমস্যার কথা বোর্ডকে জানিয়েছেন ভিরাট কোহলি। তবে এবার আর কে কোচ হবে কে হবেনা সেটা তার জানানোর সুযোগ নেই। কোচ নিয়োগে আছেন কপিল দেব তিনি কোহলির কথা শুনবেননা।’

৯৭ প্রতিবেদক

Read Previous

জেসন রয় পেলেন ভালো খেলার পুরষ্কার, ছুটি পেলেন স্টোকস-বাটলার

Read Next

তাসকিনদের ‘বাড়া ভাতে ছাই’ দিচ্ছেন ইকবাল আব্দুল্লাহ

Leave a Reply

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।

Total
0
Share