

উইন্ডিজের বিপক্ষে ম্যাচের আগে টনটনে অনুশীলন করছিলো টাইগাররা। এসময় নেটে বল করতে দেখা যায় এক তরুণ লেগ-স্পিনারকে। নাম তাহমিদ আহমেদ। ইংল্যান্ড প্রবাসী বাংলাদেশী এই ছেলেটির জন্ম ইংল্যান্ডে হলেও বাবা-মা বাংলাদেশের সিলেটের। তাহমিদের ইচ্ছা একদিন লাল সবুজের জার্সি গায়ে বাংলাদেশের হয়ে মাঠে নামবেন। তার স্বপ্ন সত্যি হলে অধরা লেগস্পিনার পেয়ে যাবে বাংলাদেশ।
তরুণ লেগ-স্পিনার তাহমিদ আহমেদ ইংল্যান্ড এর হয়ে খেলেছেন অনুর্ধ্ব-১৫ তে। সেখান থেকেই আসেন স্পটলাইটে। ইংল্যান্ডে তিনি ৯ বছটি ধরে ক্রিকেটের সঙ্গে জড়িয়ে আছেন।
গতকাল সমারসেটের কাউন্টি ক্রিকেট গ্রাউন্ডে প্র্যাক্টিস করে বাংলাদেশ দল। নেটে টিম যখন ব্যাটিং অনুশীলন করে তখন তাহমিদের করা লেগ-স্পিনের মুখোমুখি হয়েছিলো মুশফিক, মাহমুদউল্লাহ, মিঠুনরা। পরাস্তও হয়েছেন অনেকবার।
এই তরুণ লেগ-স্পিনার তাহমিদের বোলিং দেখেছেন হেড কোচ স্টিভ রোডস ও পেস বোলিং কোচ কোর্টনি ওয়ালশও। দুজনেই তাহমিদের বোলিং দেখে প্রশংসা করেছেন। প্রশংসা করেছেন জাতীয় দলের খেলোয়াড়রাও।
ইংল্যান্ডের সমারসেটে ক্রিকেট খেলা তরুণ লেগ-স্পিনার তাহমিদ আহমেদ গতকাল একাত্তর টেলিভিশনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেন,
‘আমি খুবই রোমাঞ্চিত ছিলাম। বাংলাদেশ দলের বড় তারকাদের বিপক্ষে বল করেছি। দলের সবাই আমাকে পরামর্শ দিয়েছেন। বলেছে; বোলিংয়ে আরও গতি বাড়াতে, স্পিন বাড়াতে। কোচ স্টিভ রোডস, কোর্টনি ওয়ালশ বলেছেন ভালো বল করেছি।’
বাংলাদেশ চাইলে একে ভবিষ্যৎ এ বাংলাদেশ ক্রিকেট টিম এর লেগ স্পিনার হিসেবে কাজে লাগাতে পারে। এমন সম্ভাবনার কথাও বলেছেন অনেকে। তাহলে টাইগার শিবিরে ঘুচতে পারে একজন ভালো লেগির অভাব। তবে কি তাহমিদ হতে যাচ্ছেন বাংলাদেশের আগামী লেগ স্পিনার? উত্তরটা সময়ই বলে দেবে।