রোডসের আক্ষেপ, লঙ্কানরা খুশি

রোডস করুনারত্নে
Vinkmag ad

গতকাল (১১ জুন) ব্রিস্টলে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে মহাগুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ পণ্ড হয়েছে বৃষ্টিতে। টস হওয়া ছাড়াই পরিত্যক্ত হওয়া ম্যাচে পয়েন্ট ভাগাভাগি করেছে দুই দল। এতে ক্ষতিটা অবশ্য বাংলাদেশেরই হয়েছে, সেমিফাইনাল স্বপ্ন টিকিয়ে রাখতে ধরে রেখেছিলো শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে জয়। পয়েন্ট ভাগাভাগিতে অবশ্য লাভ হয়েছে লঙ্কানদের। রাউন্ড রবিন পদ্ধতিতে খেলা, তার উপর ইংল্যান্ডে এ সময় বৃষ্টির উপদ্রব থাকেই। তবুও কেন গ্রুপ পর্বের ম্যাচে রিজার্ভ ডে নয়? বাংলাদেশ কোচ স্টিভ রোডস রিজার্ভ ডে প্রসঙ্গে দিয়েছেন আইসিসিকে খোঁচা, চাঁদে মানুষ পাঠানো যায় তবে বিশ্বকাপে রিজার্ভ ডে রাখা যায় না!

চলমান ইংল্যান্ড ও ওয়েলস বিশ্বকাপে একটা রেকর্ড ইতোমধ্যে ছাড়িয়ে গেছে অতীতকে। মাত্র ১৬ ম্যাচেই এবারের বিশ্বকাপের ভেসে গেছে তিন ম্যাচ, যেখানে এর আগে কোন বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ ভেসে যাওয়া ম্যাচের সংখ্যা দুটি। এবারের বিশ্বকাপের ম্যাচ বাকী আরও অনেক, সেক্ষেত্রে পণ্ড হওয়া ম্যাচের সংখ্যা বাড়তে পারে আরও। বৃষ্টিতে পরিত্যক্ত হওয়া ম্যাচ কোন কোন দলের জন্য তৈরি করতে পারে বিশ্বকাপ থেকেই ছিটকে যাওয়ার মত পরিস্থিতি।

বাংলাদেশের কথা ধরলেই আরও পরিষ্কার হয় বিষয়টি। প্রথম ম্যাচ জিতে শুভসূচনা, এরপর টানা দুই ম্যাচ হার। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে জয়টা আত্যবশ্যকীয় হয়ে পড়েছিল। শক্তিমত্তা আর সাম্প্রতি পারফরম্যান্স ম্যাচে বাংলাদেশকেই এগিয়ে রাখতো। খেললেই জিতে যাবে ব্যাপারটা এমন নয়, তবে সম্ভাবনা আর নিজেদের পরিকল্পনা অনুযায়ী ম্যাচটা হলেই বাংলাদেশের জন্য লাভ হত। অথচ বৃষ্টি সে পরিকল্পনায় দিয়েছে বাগড়া, সেমিফাইনাল স্বপ্ন হয়ে গেল আরেকটু কঠিন।

bristol

আবহাওয়া পূর্বাভাস মতে বৃষ্টি এবারের বিশ্বকাপের নিয়মিত সঙ্গী। ইতোমধ্যে তিনটি ম্যাচ ভেসে গেলেও সম্ভাবনা আছে আরও, অথচ এসব আইসিসির আগেই জানা। আবহাওয়া পূর্বাভাস জেনেও শুধু সেমিফাইনাল আর ফাইনালের জন্য রাখা হয়েছে রিজার্ভ ডে। কিন্তু গুরুত্বপূর্ণ সমীকরণের গ্রুপ পর্বেই রিজার্ভ ডে ছিল আরও বেশি জরুরী।

লঙ্কানদের সাথে পয়েন্ট ভাগাভাগি হওয়াতে হতাশ বাংলাদেশ দলের হেড কোচ স্টিভ রোডস, রিজার্ভ ডে না থাকাতে আইসিসিকে দিয়েছেন খোঁচাও। এই ইংলিশম্যান এ প্রসঙ্গে বলেন, ‘আমরা চাঁদে লোক পাঠাতে পারি, কিন্তু এত লম্বা টুর্নামেন্ট জানা সত্বেও কেন রাখতে পারিনা রিজার্ভ ডে?’

রোডস
ছবিঃক্রিকেট ৯৭

কালকের বৃষ্টি বাংলাদেশের মন খারাপ করালেও শ্রীলঙ্কানদের করেছে দারুণ খুশি। এই ব্রিস্টলেই তাদের দুটি ম্যাচ গেছে ভেসে, বসে বসে আদায় করে নিয়েছে দুই পয়েন্ট। যা একটি ম্যাচ জয়ের সমান। ৪ ম্যাচে এক জয় আর এক হার, দুই পরিত্যক্ত ম্যাচ মিলিয়ে তাদের পয়েন্ট এখন চার। অবাক করা বিষয় হলেও, পয়েন্ট টেবিলে তারাই এখন পাঁচ নম্বর দল। যে ম্যাচ জিতলেই বাংলাদেশ উঠে আসতো পাঁচে, সে ম্যাচে পয়েন্ট ভাগাভাগি করে পাঁচে আছে লঙ্কানরা।

সংবাদ সম্মেলনে লঙ্কান দলপতি দিমুথ করুণারত্নের হাসিমুখই বলে দিয়েছে তারা কতটা খুশি। যদিও কুটনৈতিকভাবে দিয়েছেন ভেসে যাওয়া ম্যাচ নিয়ে করা প্রশ্নের উত্তর, মুখে ফ্রি পয়েন্ট পেতে চাননা বললেও শরীরি ভাষায় স্পষ্ট তাদের আনন্দের ছাপ।

করুনারত্নে
ছবিঃ ক্রিকেট৯৭

এ প্রসঙ্গে লঙ্কান অধিনায়ক বলেন, ‘দল হিসেবে আমরা এখানে খেলতে এসেছি। কখনো কখনো পয়েন্ট ভাগাভাগি ভালো। তবে আমরা ফ্রি ফ্রি পয়েন্ট পেতে চাইনা, খেলে জিততে চাই। দুর্ভাগ্য বৃষ্টি বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে। আসলে সব জায়গায় বৃষ্টি হচ্ছে। আর হ্যাঁ, পয়েন্ট পেয়ে আমরা খুশি। আমাদের চোখ সামনের দিকে।’

৯৭ প্রতিবেদক

Read Previous

‘মওকার’ জবাবে পাকিস্তানের পাল্টা ভিডিও, ক্ষোভে ফুঁসছে ভারতীয়রা

Read Next

বিশ্বকাপে দুর্নীতি রুখতে ইংল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ডের অভিনব উদ্যোগ

Leave a Reply

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।

Total
0
Share