

সেরা আট ক্রিকেট খেলুড়ে দেশের লড়াইয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির উদ্বোধনী দিনেই মুখোমুখি হয়েছিল বাংলাদেশ ও স্বাগতিক ইংল্যান্ড। নিজেদের প্রথম ম্যাচেই আট উইকেটে হারের তেতো স্বাদ নিয়ে মাঠ ছাড়ে মাশরাফি বাহিনী। দিন শেষে অল্প কিছু রানের আফসোসই দেখা গেল অধিনায়কের কণ্ঠে।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বৃহস্পতিবার বাংলাদেশের সেরা জুটি গড়েছেন তামিম ও মুশফিক। লন্ডনের কেনিংটন ওভালে এই দুজন মিলে করেন ১৬৬ রান। ইংলিশ বোলারদের উপর এই জুটির চড়াও হওয়া শেষ পর্যন্ত থাকলে আরও ২০-২৫ রান সহজেই আসতো। কিন্তু পরপর দুই বলে দুজনই বিদায় নিলে ম্যাচের গতি পথের পরিবর্তন দেখা যায়।
অধিনায়ক মাশরাফির ব্যাখ্যা, ‘তিনশ রান তাড়া করা যে কোনো উইকেটেই একটু কঠিন। ৩০৫ সাধারণত খুবই ভালো স্কোর তবে এই উইকেটের জন্য পর্যাপ্ত ছিল না। রুট খুবই ভালো ব্যাটিং করেছে। তামিম-মুশফিকও অসাধারণ ব্যাটিং করেছে। তবে তামিম ও মুশফিক এক ওভারে আউট হওয়ার পর শেষ দিকে অন্যরা পারেনি আরও বেশি রান করতে এবং সেটিই ম্যাচের পার্থক্য গড়ে দিয়েছে।’
বোলারদের ব্যর্থতা স্বীকার করেছেন অধিনায়ক। তবে এই উইকেটে বোলারদের বাস্তবতাও বোঝালেন মাশরাফি, ‘বোলারদের জন্য দিনটা ভালো ছিল না। দ্রুত উইকেট নেওয়ার পর মাঝে উইকেট নিতে পারিনি। ওরাও খুব ভালো খেলেছে। মুস্তাফিজকে দেখে শুনে সামলেছে। রুবেল, সাকিব সেরাটা দিতে পারেনি। সবকিছু মিলিয়ে বোলারদের জন্য এটি বাজে দিন ছিল। তবে এই উইকেটে অসাধারণ বোলিং করার পাশাপাশি কিছুটা ভাগ্যের সাহায্যও দরকার। এরকম পিচে ৩২০-৩৩০ করেও নিরাপদ থাকা মুশকিল। ৫-৬ জন নিয়মিত বোলার নিয়েও হারছে দলগুলো।’