

ক্রিকেটের রোমাঞ্চ মানেই একটা সময় সাদা পোশাকের ম্যাচকেই বোঝাতো। অথচ সময়ের বিবর্তনে টেস্ট ক্রিকেট থেকে মুখ ফিরিয়ে নিয়েছে দর্শক-সমর্থকরা, টি-টোয়েন্টিকে বেঁছে নিয়েছে বিনোদনের মাধ্যম হিসেবে। দর্শক আগ্রহের দিক বিবেচনায় টেস্ট ক্রিকেটকে এখন অনেকটা মৃতই মনে করেন খোদ আইসিসি চেয়ারম্যান শশাঙ্ক মনোহর।

বিপিএলের ফাইনাল দেখতে তিন দিনের সফরে আইসিসি চেয়ারম্যান এখন ঢাকায়। গতকাল (বৃহস্পতিবার) রাজধানীর এক অভিজাত হোটেলে তার সম্মাননায় আয়োজিত অনুষ্ঠানে কথা বলেছেন টেস্ট ক্রিকেটের বর্তমান এবং ভবিষ্যৎ নিয়ে। তার মতে মূলত সময়ের ব্যপ্তির কারণেই দর্শক এখন টেস্ট বিমুখ। পাঁচদিন ধরে একটি ম্যাচ দেখার জন্য সময় এখন কারও নেই।
অন্যদিকে তিন ঘণ্টার টি-টোয়েন্টি-কে সবাই গিলছে খুব সহজে। আইসিসি প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘যদি ব্রডকাস্টারদের টিআরপির দিকে তাকান তাহলে দেখবেন টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটেই বেশিরভাগ টিআরপি। সংক্ষিপ্ত সংস্করণই এর কারণ। বর্তমান সময়ে মানুষদের পাঁচ দিন টেস্ট ম্যাচ দেখার মতো সময় নেই। ১০টা থেকে ৫টা প্রায় সবাই কাজে ব্যস্ত থাকে। তাই তাদের জন্য এ সময় ক্রিকেট দেখাটা খুবই কঠিন। টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট দেখতে সাড়ে ৩ ঘণ্টার মতো সময় লাগে, অনেকটা মুভি দেখার মতো। তাই এর জনপ্রিয়তা হুহু করে বাড়ছে।’
তবে এতকিছুর পরেও ক্রিকেটের এই ঐতিহ্যবাহী সংস্করণটিকে বাঁচিয়ে রাখতে কম চেষ্টা করেনি আইসিসি। শুরু করেছিলো দিবা-রাত্রির টেস্ট ম্যাচও, অথচ লাভের লাভ কিছুই হয়নি। তাই এখনও চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে ভিন্নভাবে কিছু করার। তারই অংশ হিসেবে চালু করতে যাচ্ছে টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ টুর্নামেন্ট। অনুষ্ঠানে কথা বলেন এ ব্যাপারেও।

মনোহরের মতে টেস্ট ক্রিকেটকে বাঁচিয়ে রাখার এটা হতে পারে অন্যতম প্রয়াস, ‘আমরা দেখার চেষ্টা করছি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ আগ্রহ সৃষ্টি করে কি না। কারণ সত্যি কথা বলতে কি টেস্ট ক্রিকেট মারা যাচ্ছে। তাই অবস্থার উন্নতির জন্য আমরা চেষ্টা করে যাচ্ছি। বোর্ড পরিচালকরা সবাই এক মতে পৌঁছেছেন যে যদি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ চালু করা যায় তবে এটাকে জীবিত রাখা সম্ভব এবং এ খেলার আরও আগ্রহ সৃষ্টি করতে পারবে।’