

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ শেষ হতে না হতেই মাঠে নামতে হবে নিউজিল্যান্ড সিরিজে। ৮ তারিখ বিপিএল ফাইনালের পর ১৩ তারিখ কিউদের বিপক্ষে মূল মঞ্চে নামার আগে ১০ তারিখে নিউজিল্যান্ড বোর্ড প্রেসিডেন্ট একাদশের বিপক্ষে আছে একমাত্র প্রস্তুতি ম্যাচ। সেই ম্যাচের জন্য ক্রিকেটার সংকটে ভুগতে হচ্ছে বাংলাদেশেকে! শুনতে একটু অবাক লাগলেও সময়সূচীর জটিলতার কারণে হচ্ছে এমনটাই।

এমুহূর্তে চলছে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের ষষ্ঠ মৌসুমের খেলা। টুর্নামেন্ট শেষ হলেও অবশ্য দম ফেলানোর ফুরসত নেই টাইগার ক্রিকেটারদের। আর কদিন পরেই যে মাঠে নামতে হচ্ছে কিউইদের বিপক্ষে। যেই সফরের জন্য গতকাল (৬ ফেব্রুয়ারি) টাইগার দলের ৮ সদস্যের একটা বহর রওনা করেছে নিউজিল্যান্ডের উদ্দেশ্যে। বহরে বিপিএল থেকে আগেই ছিটকে যাওয়া সাব্বির, লিটন, মুস্তাফিদের সঙ্গী হয়েছেন ট্যুর ম্যানেজার খালেদ মাসুদ পাইলটও।
এরপর ৮ তারিখ বিপিএল ফাইনালের পরের দিনই অর্থাৎ ৯ তারিখ রওনা করবে দলের বাকি সদস্যরা, যারা সেখানে যেয়ে পৌঁছাবে ১০ তারিখ রাতে। কিন্তু নিউজিল্যান্ডের মত বিরুদ্ধ কন্ডিশনে মানিয়ে নেওয়া বলতে একমাত্র প্রস্তুতি ম্যাচ, সেটাও কীনা ১০ তারিখে। সেহিসাবে যারা ৯ তারিখ রওনা করবেন, তারা খেলতে পারবেন না ম্যাচটা।
তবে স্কোয়াডের সদস্যদের মধ্যে যাদের বিপিএল মিশন শেষ হয়ছে তাদেরকে সুযোগ বুঝে এরই মধ্যে পাঠিয়ে দেওয়ার প্রক্রিয়া চলছে বলে জানান বাংলাদেশ ওয়ানডে দলের অধিনায়ক মাশরাফি বিন মর্তুজা, ‘আমাদের আসলে টিকেট যাদের যাদের পাওয়া যাচ্ছে আগে থেকে, যেভাবেই হোক। তাদেরকে আগে চলে যেতে হচ্ছে। এবং সর্বোচ্চ চেষ্টা করা হচ্ছে যেন বারো বা তের জন প্লেয়ার পৌঁছাইতে পারে। হয়তো বা ১৫ জন আছে (স্কোয়াডে), তার মধ্যে সরাসরি খেলবে ৪-৫ জন।’
তবে শেষ পর্যন্ত তেমনটা না হলে নিউজিল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ডের সাহায্য নিয়ে প্রস্তুতি সারা হবে বলে জানান মাশরাফি। বলেন, ‘ওখান থেকে কাউকে নিয়ে খেলা যায় কীনা। হেল্প নেওয়া যায় কীনা নিউজিল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড থেকে। ওখানে যারা আছে তারা যাতে প্রস্তুতি ম্যাচটা ঠিকমত খেলতে পারে। আমাদের ব্যাটসম্যানরা ব্যাটিং করার, বোলাররা বোলিং করার একটু সুযোগ পাইলে আমাদের জন্য সেটাই ভালো হবে।’
একই সাথে নড়াইল এক্সপ্রেস আরও জানান, ‘যদিও আইডল (আবহাওয়া) না আমাদের জন্য। বাংলাদেশ হলে তাও একটা কথা ছিলো। নিউজিল্যান্ডে আমাদের জন্য পূর্ণ প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে না, কিন্তু কিছুই করার নেই। যেহেতু ১০ তারিখ রাতে যেয়ে পৌঁছাব আমরা। তো আমরা চেষ্টা করবো দুই দিনে যতটুকু পারা যায় মানিয়ে নেওয়ার।’