

তাঁরা একেকজন বাংলাদেশের ক্রিকেটের একেকটি আলোচিত অধ্যায়। বাংলাদেশ ক্রিকেট অনেকটা পথ হেঁটে এ পর্যায়ে এসে পৌঁছেছে। যাবে আরও বহুদূর। ৪৬ বছরের এই পথচলায় বাংলাদেশ ক্রিকেট দেখেছে ২০ অধিনায়ক। এমন ২০ অধিনায়ককে নিয়ে একটা বই লিখেছেন ক্রীড়া লেখক রানা আব্বাস। যেটি বইমেলায় প্রকাশিত হবে ‘সমগ্র প্রকাশনী’ থেকে। বাংলাদেশের সব ক্রিকেট অধিনায়ককে নিয়ে লেখা হলো প্রথম কোনো বই। বইয়ের নামঃ “বাংলাদেশের অধিনায়ক”। ২৬২ পৃষ্ঠা ও দুই মলাটের ভাঁজে যেন এক ক্যাপ্টেনস বক্স।
বাংলাদেশ ক্রিকেট সাপোটার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বিসিএসএ) ও সমগ্র প্রকাশনীর যৌথ প্রকাশনায় বইটি রচনা করেছেন দৈনিক প্রথম আলোর ক্রীড়া সাংবাদিক রানা আব্বাস।
আজ রাজধানীর গুলশানে বাংলাদেশের সাবেক অধিনায়ক আকরাম খানের ক্রিকেটার্স কিচেন রেস্টুরেন্টে বইয়ের মোড়ক উন্মোচন করা হয়েছে। মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ জাতীয় দলের প্রথম অধিনায়ক শামীম কবির, গাজী আশরাফ হোসেন লিপু, আতহার আলী খান, শ্রদ্ধেয় কোচ এবং ক্রীড়ালেখক জালাল আহমেদ, এনামুল হক মনি, আকরাম খান, খালেদ মাসুদ পাইলট, শফিকুল হক হীরা, জাভেদ ওমর বেলিম।
নামকরণই বইটির পরিচায়ক। বইয়ের শিরোনাম যা-ই হোক, পাঠক দুই মলাটের মধ্যে বাংলাদেশের ক্রিকেটের পুরো চিত্রটায় উঠে আসছে। বাংলাদেশের প্রথম অধিনায়ক শামীম কবির থেকে শুরু করে শরীরে একটু-আধটু অধিনায়কত্বের সামান্য সুবাস লাগা তামিম ইকবাল-মাহমুদউল্লাহ পর্যন্ত সব অধিনায়কই এ বইয়ের প্রতিপাদ্য। তাঁদের প্রত্যেকের রয়েছে আলাদা দায়িত্বলাভের প্রেক্ষাপট। সেগুলো কেনো নিয়মের আওতায় নয়। শামিম কবিরের যোগ্যতা নিরুপণ বা আকরাম খানের হাত থেকে আমিনুল ইসলাম বুলবুলের হাতে পালাবদলের গল্প থেকে পাঠক সে সময়কে, সময়ের ক্রিকেট প্রশাসনকে, উজ্জ্বল দেখতে পাবেন। আগ্রহ জাগবে গভীরে যাওয়ার।
এ বই পড়তে পাঠক যেমন বাংলাদেশ ক্রিকেটের অধিনায়কদের জানতে-বুঝতে পারবেন। তেমনি ধারণা পাবেন বাংলাদেশ ক্রিকেটের বিবর্তন ধারার। এ বইয়ে রানা আব্বাস আসলে অধিনায়কদের বিবৃত করতে গিয়ে বাংলাদেশ ক্রিকেট ইতিহাসকেই অনন্য আঙ্গিকে মলাটবন্দী করেছেন। বইটি হয়ে উঠেছে সেই ইতিহাসের এক প্রামাণিক দলিল। সময়ের ধারাবাহিকতাও নেমে এসেছে ইতিহাসের ছন্দে।
ক্রিকেট নিয়ে এটা তার প্রথম বই হলেও ইতিমধ্যে তিনি লেখালেখির জগতে নিজেকে ক্রীড়া পাঠকপ্রিয় হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করেছেন।
এই বইটিতে অধিনায়কদের সাক্ষাৎকার , তাদের সম্পর্কে তথ্য, ছবি ও অটোগ্রাফ থাকবে। বইটি হবে ক্রিকেট সমর্থকদের সংগ্রহে রাখার মতো একটি বই।